С Новым годом!

Представляем вашему вниманию подборку научных и околонаучных новогодних новостей

В каждый дом — быстрее скорости света

Ученые подсчитали, что благодаря разнице во времени в разных частях Земли у Санта Клауса есть 31 час, чтобы посетить по крайней мере 100 млн. семей. 

132Таким образом, он должен заглядывать в 896 домов каждую секунду! Для этого ему необходимо перемещаться со скоростью 1655 километров в секунду, что в 5000 раз выше скорости звука. Также известно, что вес саней, нагруженных подарками (даже если каждому ребенку добрый старик подарит маленький конструктор Лего или шоколадку), равняется 321 тонне. Вес самого Санта Клауса науке неизвестен. Физики всего мира пока не могут воссоздать столь быструю и мощную повозку Санта Клауса. Возможно, что все дело в его оленях?

Утром после Рождества финские ученые смогли найти на одной из печных труб деревушки в Лапландии олений волос и сразу начали работу над расшифровкой его генома. Исследователи надеются, что в ближайшие несколько лет удастся клонировать оленя Санта Клауса и разгадать загадку его чудо-повозки.

Нано Дед Мороз

Однажды писатель Николай Лесков услышал историю о том, как английские мастера выковали стальную блоху, а тульским умельцам удалось ее подковать. Так, в 1881 г., и появился сказ о тульском мастере Левше. Прошло более ста лет, и тульским нанотехнологам удалось сделать фигурку самого маленького в мире Деда Мороза. Миниатюрные сани везет упряжка из трех блох. Подковы блох мелодично отстукивают знакомую с детства мелодию: «В лесу родилась елочка».

Новогодний подарок избирателям

Благодаря инициативе депутатов местного законодательного собрания теперь каждый житель Н-ска сможет встретить Новый год за богато накрытым столом. Передовые отечественные технологии позволили сделать трехмерную голограмму с изображением праздничного стола размером 240 на 80 сантиметров. Такую голограмму получат в подарок все малоимущие жители города. Интересно, что создатели позаботились о том, чтобы на голограмме осталось место, куда можно поставить бутылочку водочки, соленые огурчики, банку бычков в томате и банку шпрот. Специальное приспособление также распыляет ароматы всей той еды, что изображена на голограмме, для воссоздания атмосферы новогоднего банкета.

Россияне оценили роль Деда Мороза

Исследователи из Центра «Общественное сомнение» в декабре 2008 г. провели всероссийский телефонный опрос, в котором приняли участие свыше 1500 респондентов. Согласно его результатам, 36% россиян сказали, что верят в Деда Мороза, 34% ответили, что давно не верят в сказки, а 28% не смогли дать определенный ответ. Наконец, 3% опрошенных решили, что их разыгрывают, и повесили трубку. На просьбу социологов назвать место жительства Деда Мороза 30% россиян ответили: «Великий Устюг», 25% сказали «Лапландия», 20% ответили «В лесу», 15% назвали Москву, а 10% – Северный полюс.

Как изменится вера в Деда Мороза в ближайшие 5-10 лет в свете надвигающегося кризиса? Значительная часть россиян (48%) полагает, что надежды на помощь сказочного и доброго старика увеличится, противоположной точки зрения – что вера в ожидание чуда сойдет на нет – придерживается только 5%. Часть респондентов (14%) сказала, что не ожидает никаких перемен. Наконец, каждый третий (33%) затруднился сделать прогноз. Что ожидают в качестве подарка те россияне, которые верят в Деда Мороза? 30% надеются на новую машину, 25% – на новый ЖК-телевизор, 18% ожидают увидеть ноутбук, 15% – новую модель мобильного телефона, а еще 12% будут рады и коробке шоколадных конфет.

Новая шуба Деда Мороза

Ученые из Черноголовки придумали новый облегченный вариант шубы для Деда Мороза. Как известно, классический Санта должен быть одет в длинную красную шубу, по щиколотку или по голень. Новогоднее «пальто» должно быть расшито серебром, звездами, крестами и другими традиционными русскими орнаментами и оторочено белым пухом или мехом. Благодаря использованию специальных нановолокон шуба Деда Мороза теперь весит не 5 кг, как раньше, а всего 2 кг 100 граммов.

Санта Клаус и теория суперструн

Как настоящий Санта Клаус может гарантировать, что все послушные дети получат свои подарки? Как известно, он запросто может спускаться вниз по дымоходу с горящим внизу огнем. Как выяснили ученые из Лапландии, Санту окружает ионная защита, состоящая из заряженных частиц, удерживаемых вместе магнитным полем. Эта защита полностью скрывает и Санту, и его сани, и даже везущих сани северных оленей. К тому же Санта Клаусу вовсе не обязательно оставаться в пределах наших привычных четырех измерений (напомним, что время – это и есть четвертое измерение): ведь столь фантастический персонаж вполне может оперировать возможностями, предоставляемыми, к примеру, 11 измерениями. Эти дополнительные измерения наверняка изрядно облегчат сбор и доставку подарков непосредственно со склада на Северном полюсе. Появившаяся сравнительно недавно и ставшая уже чрезвычайно популярной теория суперструн как раз и оперирует 26 измерениями, что, несомненно, с еще большей верностью облегчит Санте его жизнь.

Подробнее о научных проблемах Санта Клауса см. в шуточном докладе Л.Сильверберга http://www.mae.ncsu.edu/homepages/silverberg/santa/santa.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...