Научая деятельность как форма государственной измены

Уважаемая редакция!

Иван Экономов

Временами я задумываюсь о том, сколь быстро наша власть становится эффективно работающей, и даже оторопь меня берет: крыли мы, крыли чиновников за волокиту и неумение работать, а сейчас выходит совсем иной коленкор. В начале ноября 2008 г. председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной думы РФ Евгений Федоров высказал свое компетентное мнение: «На нынешнем этапе я бы сравнил инвестиции в науку и НИОКР с наливом воды в дырявое ведро. Большая часть того, что мы наливаем, автоматически уходит на подпитку других стран. … Сегодня ситуация такова, что представитель любой страны может купить наработки наших специалистов за гранты, зарплаты и так далее и на их основе строить свой бизнес и развивать экономику своей страны». Очень разумная мысль! Казалось бы, посетовал думец, но ничего не изменится, так по-прежнему и будет наша наука на заокеанского дядю работать. Ан нет!

15 декабря СМИ сообщили, что в Государственную думу внесено предложение Правительства РФ внести поправки к Уголовному кодексу, которые расширят понятия «измена родине» и «шпионаж». В законопроекте говорится: «Государственная измена, то есть деяние, совершенное гражданином Российской Федерации в ущерб безопасности Российской Федерации: шпионаж … либо оказание финансовой, материальнотехнической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.»

Призадумался я, сопоставил А и Б, и осенило меня: решило родное государство пресечь утечку ценнейшей научно-технической информации! И понял я, насколько ж мы были преступно наивны и безответственны, пока государственные мужи нас не просветили. Писали статьи в иностранные научные журналы, переводили свои журналы на язык потенциального противника, ездили за рубеж для выступлений на конференциях и чтения лекций. А вы, коллеги, призадумайтесь, что происходит, если вы где-то на конференции обсуждаете с зарубежными учеными свои исследования и разработки, на вопросы их отвечаете. Внешне все благовидно, а на деле что имеем? Правильно, «оказание … консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям»! Конечно, некоторые из нас поначалу опешат, услышав такое, и скажут, как же, это нормальный процесс обмена научной информацией и все такое. Нет, голубчики, это вы в розовых очках на дело смотрите! В условиях глобального экономического кризиса, продвижения НАТО к нашим границам и вообще окружения, приближающегося к враждебному, нельзя позволять себе столь безответственно относиться к нашей национальной безопасности и продавать ценную научнотехническую информацию врагу за копейки, а то и вовсе задаром отдавать! Ведь завтра же какой-нибудь датчик, сделанный с использованием полученных от вас сведений, может быть установлен на нацеленную на нас ракету.

И, главное, установить виновность элементарно: пересечение ценной информацией государственной границы (в электронной, к примеру, форме) доказать несложно, ну а дальше даже не дело техники – сами же в своих заявках пишем, что ведем разработки по приоритетным направлениям да критическим технологиям. В общем нужно срочно принимать меры. Изменение УК -лишь один шаг, и шаг совершенно недостаточный (всех не пересажаешь). Нужно принимать системные меры, пресечь неконтролируемое распространение научно-технической информации, нарабатываемой за деньги российского налогоплательщика, по всему империалистическому миру.

Конкретно я предлагаю следующее. Нужно немедленно запретить всем российским гражданам, занимающимся НИОКР за государственный счет, публиковаться в иностранных журналах – закрываем один канал утечки информации. Далее, следует прекратить переводить наши журналы на иностранные языки – вот и еще один канал утечки будет перекрыт. Безусловно, нужно пресечь практику бесконтрольного выезда наших ученых и инженеров за рубеж (вводим выездные визы): пусть выезжают только проверенные, наши, товарищи, которые ничего не говорят, а только смотрят и слушают. Можно, по крайности, и некоторых безобидных болтунов выпускать, но только тех, которые ничего путного сказать все равно не могут. Конечно, и гранты зарубежные – не для наших людей: скажем нет Боингу, Пентагону и Соросу! Ну и последнее, что мне в голову пришло: все контакты с иностранцами, в том числе и переписка по электронной почте, – только через первый отдел. Да и ксероксы нужно снова взять под контроль, как это было в советское время. Вот тут-то враг, по сведениям Федорова, производящий до четверти своих технологий на основе бывших наших знаний, по-настоящему взвоет, а мы начнем процветать!

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...