Гигантская амеба меняет представление палеонтологов

Matz/NOAA /Harbor Branch Oceanographic Institute: Гигантская  амеба: примитивная, но сильная.
Matz/NOAA /Harbor Branch Oceanographic Institute: Гигантская амеба: примитивная, но сильная.

Гигантская амеба оставляет на морском дне необычные следы, которые могут быть приписаны совершенно другому животному, говорится в статье, опубликованной американскими исследователями в журнале Current Biology.

Специалисты из Океанографического института во Флориде изучали гигантскую морскую амебу Gromia sphaerica, достигающую трех сантиметров в диаметре. Ранее это одноклеточное наблюдали только в неподвижном состоянии, но теперь ученым удалось увидеть, как оно движется и оставляет следы на морском дне. След оказался необычным, так как ровно по середине он имел борозду. По словам ученых, в палеонтологии подобный след приписали бы многоклеточному двусторонне-симметричному животному.

Считается, что двусторонне-симметричные животные (имеющие одну ось симметрии) возникли около 500 миллионов лет назад, но авторы нового исследования указывают, что палеонтологи ‘ могли неправильно истолковать некоторые окаменевшие следы. Возможно, что симметричные следы оставляли древние одноклеточные, не имевшие двусторонней симметрии. В этом случае возникновение двусторонней симметрии нужно отнести к более поздней эволюционной истории.

Яна Войцеховская

По материалам Science и Discovery News

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...