Триумф стратегического мышления

Уважаемая редакция!

Иван Экономов

 

Испытав восторг от некоторых недавних высказываний руководителей страны и государственно-мыслящих представителей научного сообщества, принялся я изучать основополагающие государственные документы, касающиеся науки и образования. И, мамочка моя родная, сколько ж там мудрости я обнаружил! Какой документ ни открой, сразу натыкаешься на умные мысли и здравые выводы. И, главное, какая глубина предвидения! Берешь, к примеру, «Стратегию развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», принятую в начале 2006 г., а там, в одной из таблиц, с точностью до долей процента прописано, как будет повышаться удельный вес России в общем числе публикаций в ведущих научных журналах мира (по данным ISI) с 2004 по 2015 г. (в случае инерционного развития ситуаций и в случае реализации стратегии).

Или читаю: «… Концентрация ресурсов федерального бюджета, предназначенных для финансирования НИОКР, на следующих направлениях: … в фундаментальной науке, … высокий уровень развития которой признается основным конкурентным преимуществом России в развитии прикладных исследований и ОКР». А потом: «Реализация Основ направлена на обеспечение стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, к которым относятся: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры»… « Или: «…особо важно сохранить безусловную государственную поддержку фундаментальной науки как основы новой экономики, базирующейся на знаниях…» Стоп! Тут я ловлю себя на том, что эти правильные мысли написаны в руководящих документах, выпущенных в разные годы.

Начинаю читать дальше. «Интеграция науки и образования является важнейшим фактором сохранения и подготовки научных кадров, использования научно-экспериментальной базы в образовательном процессе, в проведении научных исследований в учреждениях Высшей школы» … «Сохраняются организационно-правовые барьеры между фундаментальной наукой и образованием … как следствие – научные результаты не капитализируются в сфере образования, а в проведение научных исследований не вовлекаются молодые специалисты …» … «Слабая интеграция образовательной и научной деятельности в перспективе может привести к значительному сокращению кадрового потенциала научной сферы. Отсутствие полноценных связей профессионального образования с научно-исследовательской … деятельностью приводит к тому, что содержание образования и образовательные технологии становятся все менее адекватными современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг». Опять документы разных лет..

Присмотрелся повнимательнее – и, батюшки мои, столько разных государственно-мудрых идей встречаются в важных документах из года в год, прямо табуном эти мысли из стратегии в стратегию кочуют. Радует, что вечные истины неизменны! Одно только покоя не дает – воплощение всех этих правильных слов подкачало: и доля российских публикаций в ведущих журналах падает, и фундаментальная наука все никак приоритетом по финансированию не станет, и интеграция науки с образованием не идет пока.

Призадумался я и понял, в чем тут дело. В высшем звене управления люди с глобальным, стратегическим видением у нас работают. С высоты орлиного полета их мысль, огромная в огромном лбу, как водится, рисует идеальные стратегические планы, по которым страна может двигаться хоть к 2020, хоть к 2200 г. А вот средний, исполнительский чиновничий эшелон, который тактикой и реализацией стратегических замыслов заниматься должен, подкачал по своим кондициям. Вороват и недалек, проще говоря. Там, где хрустальный мост из Петербурга в Москву в горнем плане предначертан, этот эшелон норовит что-нибудь приземленное, по старым лекалам скроенное, набуровить, с откатами и распилами.

Получается, что со стратегическим мышлением у нас триумф полный, а с реализацией этого триумфа – некоторые проблемы. С таким подходом, конечно, не построить хрустальных мостов в XXI век и инновационной экономики, основанной на знаниях. Поэтому очень хочется порекомендовать высшим чиновникам, о народе радеющим, обращать внимание не только на самые нижние низины, где простые людишки вроде меня копошатся, но и на средний уровень, где бурная чиновничья жизни ключом бьет. И хорошо бы этот эшелон перетряхнуть немного, чтобы грамотных исполнителей там побольше стало и крупные стратегические задумки в жизнь не через два поколения воплощались, а сейчас. Обидно же, когда при таком мудром руководстве научный народ в косности и нищете прозябает, а дело стоит!

Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...