Лондонские автобусы будут рекламировать атеизм

По улицам Лондона с января будущего года будут курсировать автобусы с атеистическими баннерами. Эта первая в истории Британии кампания, рекламирующая атеизм. Она организована добровольцами на собранные пожертвования от частных лиц. Главный слоган этой акции: «Бога, вероятно, нет. Теперь перестаньте беспокоиться и наслаждайтесь жизнью». Инициатор -писательница и журналистка Эриан Шерин. Идея пришла Шерин в голову после того, как ей на глаза попался автобус с цитатой из Библии и указанным ниже адресом интернет-
сайта. Такие автобусы действительно некоторое время курсировали по Лондону. По словам Шерин, оформление плаката выглядело апокалиптически, а на интернет-сайте прямо говорилось о том, что всем нехристианам предстоит гореть в аду. Она сочла нужным противопоставить этому более жизнерадостное послание и связалась с рядом организаций, таких, как Британская ассоциация гуманистов и прочие, для административной помощи. Было объявлено о сборе пожертвований на проект атеистической рекламы, и эта идея была воспринята публикой на ура. Уже в течение суток сумма превзошла предполагаемую организаторами приблизительно в девять раз. Существенный вклад внес профессор Оксфордского университета Ричард Докинз, он издавна ведет кампанию за уменьшение роли религии в общественной жизни.

Вот как он объяснил свою позицию, выступая недавно перед студентами-биологами в Лондоне: «Спрашивают: разве верующие не могут свободно исповедовать свою религию? Да, могут. Если оставят в покое всех остальных людей. И некоторые так и поступают. Можно привести примеры таких крайностей, когда люди устраивают войны ради религии. И это не закончилось крестовыми походами, и сегодня мы видим шахидов, внутри нашего христианского общества водятся фанатичные хлопотуны, вмешивающиеся в научную работу».

Избыток собранных денег предполагается потратить на расширение кампании. Жители других городов Соединенного Королевства уже высказали пожелание увидеть автобусы с атеистическим посланием на своих улицах. Основные религиозные организации Британии отнеслись к кампании снисходительно.
Представитель методистской церкви сказал, что приветствует любое послание, побуждающее людей задуматься о Боге. А представитель англиканской церкви заявил, что готов защищать право любой религиозной или философской группы выражать свое мнение уместными способами, и добавил, что христианство – отнюдь не противоположность радости жизни.

М.Б.

По материалам «Радио Свобода»
www. svobodanews.ru/Transcript/ 2008/10/26/20081026134719403.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...