Десятилетие “живых обзоров”

С развитием технологий появляются новые идеи, делающие нашу жизнь удобнее. Относится это и к работе ученого. Теперь чаще всего нет нужды долго рыться в биби-лиотеке в поисках нужной статьи, страдать от отсутсвия номера журнала в библиотеке и т.п. – подавляющее большинство современных сильных естественнонаучных журналов доступно в сети. Тем не менее, практически все это «старые журналы». Они постепенно эволюционируют в сторону все большей доступности в Интернете. Но есть и совсем новые проекты, которые «от рождения не такие».

Команда “Living Reviews11 на 2008 год.  (Фотография с сайта Living Reviews.)
Команда “Living Reviews11 на 2008 год.
(Фотография с сайта Living Reviews.)

Темпы развития современной науки достаточно высоки, поэтому часто по наиболее актуальным вопросам люди предпочитают читать (и писать) не книги, а обзорные статьи. Книга из-за большого времени производства успевает устареть к моменту своего выхода. Но и журнальная статья быстро устаревает. Прошел год – и уже надо писать новую. Или обновлять старую, но «что написано пером…» Поэтому в середине 90-х появилась идея сделать чисто электронный журнал для публикации обзорных статей. Не удивительно, что эта идея возникла в области теории гравитации и космологии. Новый журнал получил название “Living Reviews in Relativity”. Идея проекта состоит не только в том, что публикации не печатают на бумаге. Важно, что авторы периодически делают апдейт своих статей. Это позволяет легко поддерживать весь набор обзоров актуальным на текущий момент. Первые обзоры были опубликованы в начале 1998 г. То есть в этом году журнал празднует свое 10-летие.

Идея возникла при создании института Физики Гравитации им.Альберта Эйнштейна. Это один из институтов Общества им.Макса Планка в Германии. Одна часть института располагается вблизи Потсдама, другая – в Ганновере.

В юбилейный год проект организует серию лекций ведущих ученых. Причем часть этих лекций предназначена не только для узких специалистов, но и для более широкой публики. Проект “Living Reviews in Relatvity” более чем успешен. Четыре статьи уже успели войти в список самых цитируемых статей в разделе gr-qc Архива электронных препринтов, подготовленный SPIRES. На сегодняшний день “Living Reviews in Relativity” уже не одинок. Существуют “Living Reviews in Solar Physics” и даже “Living Reviews in Landscape Research” и “Living Reviews in European Governance”; судя по всему, тематика будет расширяться и в будущем.

Сергей Попов

Сайт проекта:

http://www.livingreviews.org/

Концепция проекта изложена в статьях: http://www.press.umich.edu/jep/03-01/ LR.html; http://www.press.umich.edu/jep/ 04-02/wheary2.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...