Человек научился вызывать огонь 790 тысяч лет назад

Новое исследование позволило установить, что предки человека научились самостоятельно добывать огонь почти 790 тыс. лет назад, и этот навык оказал им неоценимую помощь в ходе миграции из Африки в Европу.

Проведя анализ камней на древней стоянке Гешер-Бнот-Яаков (Gesher Benot Ya’aqov, что в переводе с иврита означает «мост дочерей Иакова) на берегу реки Иордан в северной части Израиля, археологи из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem, www. huji.ac.il) обнаружили артефакты, которые они связывают с переломным моментом в жизни человеческого сообщества и тактике освоения Homo erectus (человеком прямоходящим) неведомых земель (людей современного антропологического облика тогда еще не было).

В ходе предыдущего исследования, связанного с этим же местом, результаты которого были опубликованы в 2004 г, уже удалось показать, что гоминиды к тому времени были в состоянии сознательно пользоваться огнем – например, приберегая ветви, зажженные от лесного пожара, вызванного молнией. Однако теперь речь идет уже о том, что даже в те далекие времена древние люди могли вовсе не полагаться на природные явления, а разводить огонь совершенно самостоятельно. Это обстоятельство в немалой степени способствовало их миграции на север, считают израильские исследователи. Новая работа, основанная на изучении 12 археологических слоев, опубликована в последнем выпуске журнала Quaternary Science Reviews (http://dx.doi.Org/10.1016/j. quascirev.2008.06.009).

К сожалению, самих средств для вызывания огня (кусков кремния, железного колчедана, палочек и т.д.) обнаружить не удалось, однако компьютерное моделирование процессов разведения и распространения огня и само наличие в одном и том же месте костров 12 различных сообществ свидетельствуют о том, что такие средства у наших предшественников уже были в наличии. Важно еще и то, что изучаемая стоянка располагается в Иорданской долине, – то есть ключевой точке всех древних маршрутов, связывающих Африку и Европу.

«Как только древние люди освоили огонь, защищавший их от хищников и обеспечивающий теплом и светом в длительных походах, они смогли занять обширные и совершенно незнакомые им до тех пор территории», – поясняет израильский археолог Нира Алперсон-Афил (Nira Alperson-Afil).

Согласно другим данным, пользоваться огнем умели и человекоподобные разновидности приматов, обитавшие в Южной Африке 1,5-2 млн. лет назад. Они, правда, еще не разводили его самостоятельно. Подобный вывод был сделан несколько лет назад американскими и южноафриканскими экспертами после изучения сгоревших костей, найденных в Сварткранской пещере (Swartkrans). Доказано, что эти кости были нагреты до весьма высоких температур, недостижимых в случае открытого огня (например, при лесных пожарах), а возможных только при использовании каких-либо очагов. Во время лесных пожаров температура может достигать примерно 300 градусов Цельсия, а очаги или даже искусно сложенные походные костры позволяют достичь температуры свыше 600 градусов. Точно неизвестно, какая именно из разновидностей гоминидов ответственна за тот древний огонь. Два миллиона лет назад в тех местах обитали австралопитеки Australopithecus (или Paranthropus) robustus и ранняя разновидность Homo, возможно Homo erectus.

Еще один древнейший рукотворный огонь из тех, что известны науке, датируется 400-250 тысячами лет, он был разведен синантропами (Homo erectus pekinensis) в Китае.

Максим Борисов,
«Грани.Ру»

  1. Humans made fire 790,000 years ago: study (Reuters)
    www. reuters.com/article/scienceNews/ idUSTRE49P23S20081026
  2. Bones hint at first use of fire (BBC News)
    http://news.bbc.co.uk/Vhi/ sci/tech/3557077.stm
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...