Присуждение Нобелевских премий за 2008 г. в естественнонаучных областях

Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2008 г. присуждена французским и немецким ученым, работавшим над изучением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вируса папилломы, вызывающего рак шейки матки. Лауреатами стали Люк Монтанье (Luc Montagnier) и Франсуаза Барре-Синусси (Françoise Barré-Sinoussi), разделившие первую половину приза, а также Харальд цур Хаузен (Harald zur Hausen), получивший вторую половину. Барре-Синусси стала восьмой женщиной, удостоенной Нобелевской премии по физиологии и медицине. Харальд цур Хаузен показал, что рак шейки матки может вызывать вирус папилломы. Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье известны тем, что им удалось выделить вирус иммунодефицита человека – ВИЧ.

Нобелевскую премию по физике за 2008 г. получили японские и американские ученые. Ёитиро Намбу (Yoichiro Nambu) – американский физик японского происхождения, почетный профессор Института Энрико Ферми и Чикагского университета – получит половину призового фонда «за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в субатомной физике», а Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi) из Организации исследований в области ускорителей высоких энергий (KEK) в Цукубе (Япония) и Тосихидэ Маскава (Toshihide Maskawa) из японского Института теоретической физики при Киотском университете разделят пополам оставшуюся половину – «за открытие первопричины нарушения симметрии и предсказание существования в природе по крайней мере трех семейств кварков». Ёитиро Намбу теоретически вывел возможность спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц и внес важные уточнения в Стандартную Модель. Статья «CP Violation in the Renormalizable Theory of Weak Interaction», написанная в 1973 г. Макото Кобаяси совместно с тосихидэ Маскавой, до сих пор занимает одно из первых мест по количеству цитирований среди статей по физике высоких энергий. В этой работе была введена матрица Кабиббо – Кобаяси – Маскавы (CKM-матрица), определяющая параметры смешивания кварков, и объяснен механизм нарушения CP-симметрии, позволивший предсказать существование самого тяжелого кваркового семейства.

Нобелевской премии по химии за 2008 г. удостоены американцы Осаму Симомура (Osamu Shimomura) из Морской биологической лаборатории и Бостонской университетской военномедицинской школы, Мартин Чалфи (Martin Chalfie) из Колумбийского университета в Нью-Йорке и Роджер Тсайен (Roger Tsien) из Калифорнийского университета в Сан-Диего «за открытие и разработку белка с зеленой флуоресценцией (green fluorescent protein – GFP)». Этот белок используется для того, чтобы помечать и таким образом локализовать компоненты живых клеток в микроскопии.

Сумма Нобелевской премии в каждой отдельной номинации составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (1,4 млн. долларов). торжественная церемония награждения Нобелевскими премиями состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Официальный сайт Нобелевской премии – http://nobelprize.org/

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...