Динозавр-вегетарианец имел зуб на млекопитающих

динозаврыОдин из самых мелких черепов динозавров, известных науке, был идентифицирован и описан в Journal of Vertebrate Paleontology (www.vertpaleo.org/publications/) англо-американской группой палеонтологов из Лондона, Кембриджа и Чикаго. Хорошо сохранившиеся зубы 190-миллионнолетнего гетеродонтозавра (Heterodontosaurus) заставляют предположить, что для него была характерна так называемая окказиональная (случайная) всеядность: т.е. его диета состояла в основном из растений, однако при случае этот «малютка» не брезговал и мелкими млекопитающими, рептилиями и насекомыми. Общая длина реконструированного черепа составила 4,5 см. Весь динозавр-подросток весил приблизительно 200 г, его общая длина не превышала полуметра, тогда как взрослые особи его вида достигали метровой длины и веса в 2-3 кг.

Гетеродонтозавры,жившие на Земле во времена позднего триасового и раннего юрского периодов, принадлежали к семейству птицетазовых (Ornithischia), представители которого эволюционировали от хищников к травоядным. Поскольку окаменелости гетеродонтозавров попадаются редко, изучены они гораздо хуже, чем более поздние и более многочисленные группы динозавров. До сих пор было известно лишь о двух хорошо сохранившихся окаменелостях гетеродонтозавров, причем обе они принадлежали взрослым особям из Южной Африки.

Лора Порро с черепом гетеродонтозавра. Journal of Vertebrate Paleontology/ Natural History Museum
Лора Порро с черепом
гетеродонтозавра. Journal
of Vertebrate Paleontology/
Natural History Museum

В ходе исследовательской работы Лора Порро (Laura Porro) из Чикагского университета (University of Chicago, www.uchicago.edu) посетила южно-африканский музей Изико в Кейптауне (Iziko Museums of Cape Town, www.iziko.org.za) для исследования этих окаменелостей взрослых существ и заодно получила разрешение на осмотр других музейных коллекций. В ящиках с экспедиционными материалами 1960-х годов она отыскала еще две окаменелости гетеродонтозавров, включая частично сохранившийся череп гетеродонтозавра-подростка.

Само название «гетеродонтозавры» в переводе означает «разнозубые ящеры»; они отличаются необычной комбинацией зубов: имеются как большие «клыки» впереди челюстей, так и что-то вроде коренных «жевательных» зубов позади них (у большинства рептилий зубы, идущие вдоль челюсти, не имеют столь радикальных отличий). Причудливый набор зубов гетеродонтозавров в свое время вызвал в среде палеонтологов споры, касающиеся их диеты. Некоторые ученые считали, что гетеродонтозавровы были всеядными существами, использовавшими зубы разной формы для поедания как растительной пищи, так и мелких животных. Другие утверждали, что гетеродонтозавры были исключительно травоядными, а «клыки» встречались лишь у самцов и служили для «турнирных» целей – с их помощью особи мужского пола решали свои территориальные споры и боролись за самок (подобное поведение нам знакомо на примере современных оленей). Порро и ее коллегам удалось показать, что подростковая окаменелость содержит уже полностью сформировавшийся набор зубов обоих типов, тем самым они и решили спор в пользу первой версии.

«Тот факт, что «клыки» обнаруживаются на столь ранней стадии развития животного, свидетельствует о том, что их ( наличие не может носить характер полового диморфизма, поскольку такие признаки имеют тенденцию появляться на поздней стадии взросления», – пояснил ведущий автор исследования Ричард Батлер (Richard Butler) из лондонского Музея естествознания (Natural History Museum, www.nhm.ac.uk). Таким образом, теперь исследователи склоняются к мысли, что «клыки» использовались для защиты от хищников или же для того, чтобы разнообразить преимущественно растительную диету более «архаичным» мясоедением.

Максим Борисов

Tiny juvenile dinosaur fossil sheds light on evolution of plant eaters (University of Chicago Medical Center) – www.eureka-lert.org/pub_releases/2008-10/uocm-tjd102008.php

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...