«Мы стремимся сохранить дух и традиции журнала»

 

Елена Лозовская– Какой путь журналиста и ученого в научную популяризацию, согласно Вашим наблюдениям, наиболее типичен? Как Вы сами пришли в научную популяризацию?

 

– Этот путь у каждого свой. Если говорить об ученых – то кто-то столкнулся с необходимостью рассказать широкой публике о результатах собственных научных исследований, кто-то решил подработать переводом научных новостей, а кто-то переквалифицировался в научные журналисты, потому что наскучила рутинная работа в лаборатории. Что касается меня, то перед тем, как перейти на работу в редакцию «Науки и жизни», я около двадцати лет занималась фотохимией и фотобиологией, сначала в Институте химической физики, а затем в Институте биохимической физики. Некоторое время пыталась совмещать научную работу с редакторской, но потом пришлось сделать окончательный выбор, и я о нем не жалею. Каким путем приходят в научную журналистику выпускники журфака – не знаю, но надеюсь, что из интереса к науке, а не только по заданию редакции.

 

– В чем Вам видятся типичные проблемы общения журналиста и ученого?

 

– На этот вопрос я могу ответить только с точки зрения редактора, оценивающего пригодность материала к публикации в журнале. Если статья написана ученым, наиболее типичная проблема – тяжелый «академический» стиль, избыток специальных терминов. Но если материал интересен, мы берем такую статью и начинаем с ней работать «методом последовательных приближений». Иногда в окончательном варианте не остается ни одного предложения, совпадающего с исходным текстом. Статьи профессиональных журналистов мы печатаем редко: они не достаточно глубоки и грешат ошибками. Пожалуй, оптимальный вариант – когда с ученым общается журналист с естественнонаучным образованием, вышедший из науки. Но и здесь свои проблемы. Журналист-биолог слишком хорошо понимает ученого-биолога, не замечает привычных ему терминов и других «подводных камней», на которые потом натыкаются читатели. Ему часто не хватает детской наивности, чтобы задать самые простые вопросы и вытянуть из ученого ответы, которые превратят статью из научной в научно-популярную.

 

– Как Вы оцениваете текущую ситуацию с освещением научных новостей и научнопопулярной литературой в нашей стране и за рубежом?

 

– В период расцвета жанра научной популяризации в нашей стране, а это, на мой взгляд, 1960 – 1980-е годы, основной целью была популяризация научных знаний. Издавалось несколько научно-популярных журналов, в которых печатались статьи известных ученых либо журналистов, специализирующихся на науке. Формат статьи объемом в несколько страниц позволяет рассказать и об истории вопроса, и об основах науки, и о свежих открытиях. Сейчас ситуация иная: произошел сдвиг в сторону малого формата, т.е. короткой научной новости, посвященной результату отдельного исследования. Причина такого сдвига отчасти в том, что в последние десятилетия изменилась система финансирования научных исследований, и значительная часть средств, особенно на Западе, поступает за счет грантов. Чтобы получить грант, нужно сформировать общественное мнение, т.е. убедить публику в том, что исследования, проводимые в данном университете, в данной лаборатории самые важные и интересные. Идет поток новостей на английском языке, и далеко не все из них действительно содержат что-то принципиально новое. Бывает так, что при переводе на русский язык крошечное зернышко новизны и вовсе пропадает и за новость выдается факт, уже вошедший в учебники. Как-то довелось услышать в утреннем выпуске теленовостей новость о том, что ДНК состоит из аденина, гуанина, тимина и цитозина.

Новостной жанр диктует свои правила: новость должна быть горячей – а значит, нет времени на проверки и уточнения, и новость должна быть сенсационной – поэтому отбираются наиболее выигрышные в этом смысле темы: здоровье, питание или какие-нибудь страшилки, вроде черных дыр в коллайдере. Иногда это похоже на информационные войны: к примеру, наберите в строке поиска любой англоязычной ленты научных новостей слово coffee и получите полсотни историй о том, почему кофе вреден, и столько же о том, почему кофе полезен. Что надо делать журналистам, чтобы избежать ошибок, глупостей и дутой сенсационности? Да просто относиться к подготовке новостей не менее серьезно, чем к подготовке больших статей.

– Несколько слов о вашем издании. В чем Вы видите изюминку, призвание журнала «Наука и жизнь»? Что его отличает от других научно-популярных изданий? Каков текущий тираж журнала? Какие наиболее яркие публикации 2008 года в «Науке и жизни» Вы бы отметили?

первый номер журнала «Наука и жизнь» (1890)
первый номер журнала «Наука и жизнь» (1890)

– Журнал «Наука и жизнь» – старейшее научно-популярное издание в нашей стране. Он начал выходить в 1890 году. В первой четверти XX века, с начавшейся чередой войн и революций, выпуск журнала приостановился и был возобновлен в 1934 году. Свой нынешний, знакомый всем формат журнал приобрел в 1961 году, когда главным редактором стал блестящий популяризатор науки Виктор Николаевич Болховитинов.

Журнал «Наука и жизнь» стал журналом для всей семьи; помимо статей о науке в нем появились занимательные задачи, головоломки, советы домашнему мастеру. Сейчас тираж – примерно 45 тысяч экземпляров. Мы стремимся сохранить дух и традиции журнала, на котором выросло не одно поколение научной интеллигенции. Один из принципов «Науки и жизни» -информация из первых рук, поэтому авторами статей по астрономии, физике, технике, биологии, медицине, истории по-прежнему, как правило, выступают специалисты.

Другой важный принцип – статья должна быть понятна и школьнику, и академику. А для тех, кто хочет узнать больше, у нас есть рубрика «Подробности для любознательных». Из статей этого года хотелось бы выделить статью доктора физико-математических наук А.Шварцбурга «Свет в конце туннеля» – о полном внутреннем отражении и туннельных эффектах в 8-м номере журнала. В нашей традиционной рубрике «Биографии инженерных сооружений» в 5-м номере опубликована интереснейшая статья С.Маценкова «Чердаки Эрмитажа». Блестящий пример научнопопулярной статьи, написанной журналистом, – «Атланты держат небо» (о движущих силах континентального влаго-оборота) в 9-м номере.

Начиная с конца 2007 г. при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в журнале появился раздел для школьников – «Ума палата». Судя по откликам, его с удовольствием читают и взрослые.

Н.В.

Сайт журнала – www.nkj.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...