День знаний, к сожаленью, только раз в году

И зарастает к ней народная тропа... Фото Алексея Чеснокова
И зарастает к ней народная тропа… Фото Алексея Чеснокова

Праздники любят во всём мире. И среди них случаются самые причудливые. Россия – не исключение. И в смысле любви к праздникам, и в смысле их причудливости. Вот, если вдуматься, что означает «День Знаний»?! Какие, пардон, мысли навевает? Ну, кроме ассоциаций с милыми куколками-первоклашками и солидными дядями-тётями, собирающимися в 11-й класс или сразу на 1-й курс.

А что, остальные 365 дней (в действующий високосный год) со знаниями мы не дружим? Чтобы, как говорит поколение NEXT, мозг не взорвался… Беда, в общем. Нынче не замутнённое никакими посторонними соображениями стремление к чистому знанию – явление исчезающее, редкое. По причинам, вполне понятным. Но наша газета устами своей редакции и публикуемых авторов не устаёт напоминать, что богатство страны определяется не только и не столько ёмкостью нефтяных и газовых скважин.

Государство должно создавать такие условия своим гражданам, чтобы они постоянно, с удовольствием, не отвлекаясь на постороннее, учились. Учились и ещё раз учились. Ведь учиться (особенно когда с умом) – просто интересно! В любом возрасте. И вот тогда приложится если не всё, то многое. Умная страна – это прекрасно. И она просто не сможет быть бедной, что бы ни говорила на эту тему народная мудрость. Ну, а пока… Пока коэффициент интеллекта в России посчитать легко: это 1/366. Ну, или, если учитывать отмечаемый в феврале День Науки, – 1/183. Негусто. Но именно столько раз в году мы вспоминаем о Знаниях и Науке.

«Троицкий вариант» обратился к ведущим ученым и преподавателям с просьбой рассказать, какие чувства у них связаны с Днем знаний, что бы они пожелали всем студентам, учащимся, школьникам, которые 1 сентября откроют двери школ, колледжей и университетов.

11_-0013Владимир Арнольд
(академик РАН)

Для меня 1 сентября – фактически всегда новый год, открывающий новый учебный, а не календарный год. Когда Нильс Бор был, кажется, на Физтехе, его там спросили, чем отличается замечательная копенгагенская школа физики от других (ведь нет ни московской, ни берлинской школы, а есть копенгагенская), и он объяснил: «Потому, что мы никогда не боялись объяснять своим ученикам, какие мы дураки». Его выступление переводил Е.М.Лифшиц, и он перевел эту фразу так: «Какие там дураки». Его поправил И.Е. Тамм, который сказал, что, может быть, у Бора плохая дикция, но вы перепутали, он, на самом деле, сказал: «Какие мы дураки», и в этом, мол, отличие школ Бора и Ландау. Так вот, я хочу, чтобы наши школьники проходили обучение именно в школе Бора, чтобы им не объясняли, какие они дураки, а чтобы они видели, какие мы дураки.

11_-0014Ясен Засурский
(с 1965 по 2007 г. – декан журфака МГУ, ныне президент этого факультета)

Для меня это очень памятный день. Я помню, как я пошел в школу 1 сентября. Был прекрасный день. Было 1 сентября 1937 года. У нас было очень много классов, от буквы «а» до «ж», и чтобы различать нас, нам прикрепляли ленточки разных цветов. У нашего класса была сиреневая ленточка. Я до сих пор помню нашу первую преподавательницу Наину Георгиевну, она была прекрасным учителем, а ей было всего двадцать лет. Праздник проходил в прекрасной гимназии на Большой Грузинской, там теперь размещается Министерство природных ресурсов. К сожалению, нашей школы там больше нет.

У меня остались самые приятные впечатления от общения с интересными, знающими людьми, приобщения к новым знаниям, и я бы даже сказал – к обществу. То я был маленьким мальчиком, жил дома, играл во дворе и на улице, а там попал в другую интересную жизнь. У меня остались самые приятные воспоминания о 1 сентябре, нас в школе приняли прекрасно, хотя шел 1937 год, но запомнился именно этот день. Другие дни были другими, но в тот день всё было замечательно.

Всем школьникам и студентам хотел бы пожелать, чтобы они не утратили своего интереса к жизни, к науке, сохраняли любопытство и любознательность, и это обеспечит им движение вперед. Они должны стремиться знать больше и всё всегда подвергать сомнению. К нам сейчас приходят учиться интересные молодые люди, я желаю им получать удовольствие от получения новых знаний. Для меня – это самое большое удовольствие и надеюсь, что и для них.

11_-0017Дмитрий Зимин
(ученый, бизнесмен, основатель семейного благотворительного фонда «Династия»)

Надеюсь, что все общество начнет осознавать, что мозги тех ребят, которые 1 сентября идут учиться, являются пока недооцененным, но основным богатством страны, а не нефть, черт ее подери. Хотелось бы пожелать всем студентам и школьникам умнеть, умнеть и умнеть.

11_-0018Валерий Козлов
(академик, вицепрезидент РАН, директор Математического институте им. В.А.Стеклова РАН)

Конечно, мы знаем, что календарный новый год начинается 1 января, но это условно. На самом деле, жизнь тех, кто когда-то учился, учится, кто преподавал и преподает до сих пор, построена по другому циклу, и для них 1 сентября, конечно, особый день. Фактически это – Новый год, новый учебный и трудовой год.

Хотелось бы, чтобы этот год внес какие-то новые позитивные моменты в вечные вопросы российского образования. У нас, в принципе, сложилась хорошая система, благодаря которой мы получаем хорошие результаты и до сих пор всё обстоит благополучно. Хотелось бы пожелать, чтобы наши образовательные традиции не ломались, чтобы мы сохранили все то, что в них есть позитивного, и систематически, шаг за шагом, двигаясь вперед, улучшали нашу систему науки и образования. Я сейчас в основном работаю в Академии наук, где по долгу службы курирую вопросы образования, занимаюсь образовательной политикой. Поэтому все проблемы образования мне очень близки. Хотелось бы, чтобы средняя, а особенно высшая школа вместе с Академией наук делали новые шаги в плане повышения уровня нашего образования.

11_-0019Ярослав Кузьминов
(ректор ГУ «Высшая школа экономики»)

Каждый год 1 сентября, я вижу массу людей, которые в нас очень верят. Это совершенно замечательное чувство – соответствовать этим желаниям, видеть много талантливых людей, которые долго  боролись за  право стать студентами нашего университета. Их вера в нас дает нам очень большой заряд и уверенности, и ответственности. В этом году к нам поступили порядка 3500 человек. Всем первокурсникам я бы пожелал «выжить» в Высшей школе экономики. Учиться у нас очень сложно, но интересно.

11_-0020Николай Яворский
(директор специализированного учебнонаучного центра Новосибирского госуниверситета)

1 сентября – очень необычный день, и когда идешь в школу первый раз, и когда её заканчиваешь, и когда ведешь туда своих детей. Первый день нового учебного года всегда очень волнителен, не только потому, что там что-то произойдет, а потому что там будет что-то новое, откроется что-то необычное, новые горизонты, новые широты, начнется новая жизнь.

Говорят, что раньше на Руси 1 сентября был Новым годом; наверное, особое отношение к этому дню переходит еще и оттуда. Я – директор физико-математической школы, и каждый раз 1 сентября, когда мы начинаем новый учебный год, у нас праздник. К нам приходят наши выпускники, некоторые из них уже академики, крупные бизнесмены. Обычно праздник проходит на улице, на солнце, на лужайке, где общаются дети, выпускники и маститые ученые. Хотелось бы пожелать всем учащимся и студентам, чтобы чувство радости сопровождало их все время их учебы. Праздники проходят, начинаются будни, но если радость сопровождает нашу жизнь, то она будет полна новых открытий и свершений.

11_-0021Иван Ященко
(исполнительный директор Московского центра непрерывного математического образования)

Я работаю в школе с 1986 года, и мне всегда приятно идти в школу 1 сентября. Это очень светлый и добрый праздник. В этом году у меня будет перерыв, я год не буду вести занятий, потому что у меня родился ребенок. Но обязательно приду в школу 1 сентября, потому что там традиционно собираются выпускники прошлых лет. Буду рад увидеть ребят, которых выпустил в этом году, и выпускников прошлых лет.

1 сентября – для меня один из самых приятных и радостных дней. Мне кажется, что если учитель хороший и школа хорошая, то ученики всегда идут в школу с удовольствием. И хочется пожелать, чтобы и учителя, и дети шли в школу с радостью.

Подготовила Наталия Демина

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...