Без географии вы нигде

13 августа 2008 г. в Москву вернулись российские школьники, успешно выступившие на 7-й Международной олимпиаде по географии, проходившей 7-12 августа в г. Карфагене. Впервые за всё время участия в этих международных соревнованиях российскому школьнику удалось завоевать золотую медаль.

В состав нашей сборной входили:

Алексей Фаддеев (золото, Гимназия №2, г.Нижний Новгород) Михаил Варенцов (серебро, лицей «Вторая школа», г.Москва) Александр Пестич (бронза, школа № 27 им. Н.С. Лескова, г.Орел) Михаил Москаленко (Гимназия №159 «Бестужевская», г. Санкт-Петербург).

О подробностях олимпиады и проблемах олимпиадного движения по географии рассказали научный руководитель нашей сборной, председатель предметной методической комиссии Алексей Наумов (географический факультет МГУ) и педагогический руководитель Валентина Абатурова.

Что было самым сложным на этой олимпиаде?

А.Наумов: Эта олимпиада проходила не только в Карфагене, а все время находилась в пути, на маршруте. Этот маршрут проходил почти по всему Тунису, в том числе по пустыне Сахара, где в августе очень жарко. Это далеко не самое благоприятное время для путешествий. Ребятам пришлось выполнять наблюдения на местности по самому пеклу. Иногда там была такая жара, что датчики иностранных автомобилей, фиксирующих температуру до +50 С, зашкаливали. Вместо цифр появлялись две черточки.

Так что эта олимпиада была очень сложной, прежде всего изза тяжелых климатических условий. Соревнование получилось достаточно жестким, и мы ценой довольно серьезных усилий, в том числе тщательной подготовки ребят на сборах, поднялись до хорошего результата: золота, серебра и бронзы.

Впервые удалось получить золото?

В.Абатурова: Да, золотую медаль мы получили впервые. В 2004 году на аналогичной олимпиаде в Гдыне (Польша) были серебро и бронза.

* * *

Руководители нашей команды рассказали, что Международная олимпиада по географии состоит из трех последовательных туров: теоретического письменного, практического тура, заключающегося в картировании различных участков местности, теста, который проходит в помещении, и мультимедийной викторины.

Письменный теоретический тур рассчитан на 180 минут. Участники, для которых английский язык не является родным, получают дополнительно 30 минут. Тур состоит из нескольких (6-7) блоков заданий, каждый из которых включает тесты и творческие задачи, для решения которых участникам предоставляются необходимые справочные картографические, статистические и прочие материалы. Ответы записываются на специальных листах-формулярах, которые сдаются жюри. Тематика заданий охватывает все основные разделы географии и предполагает умение проводить географический анализ на разномасштабных уровнях – от глобального до локального.

В свою очередь практический тур включает работу на местности (примерно 3 часа, в этом году – в пустыне и в оазисе) и последующую обработку полученных материалов уже в помещении. Обычно содержание этого тура связано с природоохранной тематикой, с решением конкретных задач по районной планировке и размещению на местности различных социально-экономических объектов. Большое значение имеет наблюдательность школьников, их умение связывать сделанные на маршруте наблюдения с решением поставленной задачи.

Мультимедийная викторина состоит из блиц-вопросов на знание образов стран и географических объектов и включает до 30 тестов с использованием видеоряда (фотографии, фрагменты видео, карты и картосхемы). Она рассчитана на 1 час.

Дополнительным внеконкурсным мероприятием является «домашнее задание» – заранее приготовленная культурная презентация команды. Задания составлены на английском языке (один из официальных языков Международного географического союза). Зачёт результатов – индивидуальный. Призёры определяются по итоговой сумме баллов за все раунды олимпиады. Максимальное количество баллов между турами распределяется в пропорции 40/40/20 (меньше всего – за мультимедийную викторину).

Проверка ответов проводится международным жюри, в работе которого принимают участие представители всех стран – участниц олимпиады (по одному от каждой страны). Задания теоретического тура и мультимедийной викторины составляются представителями всех стран. Задания практического тура готовит страна – хозяйка олимпиады (поскольку он проходит на местности). Окончательный вариант заданий теоретического тура из имеющегося пула задач выбирается Международным комитетом, который состоит из 5-7 человек.

Алексей Наумов отметил, что судейство на Международных олимпиадах очень объективно. «Там расписаны баллы, которые даются за каждую часть ответа. Теоретические задачи проверялись у всех 96 участников из 24 стран, причем каждая работа перепроверялась двумя проверяющими. Если у них сильно расходились мнения, то это становилось предметом для дополнительного обсуждения».

* * *

Стоит напомнить, что Международные олимпиады проводятся с 1996 г., раз в два года, по чётным годам, под эгидой Международного географического союза. Участвуют школьники в возрасте до 19 лет – победители национальных соревнований стран, заявленных в чемпионате.

Алексей Наумов руководит подготовкой нашей сборной с самого начала участия России в Международных олимпиадах по географии (2000). Он рассказал, что большинство ребят, которые успешно участвуют во Всероссийских и Международных олимпиадах, затем так или иначе связывают свою жизнь с географией. Бывшие участники олимпиад работают и в науке, и в бизнесе, и на государственной службе. География нужна везде, где требуется пространственный анализ, знание территорий – близких и далеких, понимание взаимосвязей между природой и обществом. Важными сферами приложения географических знаний являются экология и геоинформационные системы, районная планировка и изучение возможных последствий глобальных изменений климата для природы и общества. Предпринимателям нужна экспертиза и консалтинг, где размещать те или иные составляющие бизнеса, где что закупать, куда экспортировать и пр.

Замечаете ли вы какието проблемы школьного образования, которые мешают нам хорошо выступать по географии?

А.Наумов: Безусловно. Соревнования на Международной олимпиаде это еще и соревнование национальных систем образования, и те результаты, которые получают наши коллеги из стран Восточной Европы (Румынии, Эстонии и др.), они высоки, потому что там география является одним из важных предметов. В России же география предмет, находящийся далеко не в фаворе среди других школьных предметов. По географии постоянно пытаются урезать часы. Пытаются вогнать её в прокрустово ложе, которое явно не соответствует важности этого предмета. Кроме того, во многих странах–12-летнее школьное образование, а не 11-летнее, как у нас, и география там является предметом, который обязателен во всех классах. У нас в стране полный курс географии заканчивается 10 классом, и только в отдельных школах в 11 классе идут занятия по выбору.

Как бы вы объяснили, почему в одних странах география считается важным предметом, а в России нет? И вообще, в чем важность географии среди современных наук?

А.Н.: Мой ответ будет не беспристрастным, я географ и посвятил географии всю свою жизнь. География важна, потому что эта наука, пожалуй, самая интегральная и интегрирующая все сферы знаний и гуманитарные, и естественнонаучные. Кроме того, она ориентирует человека в пространстве, в окружающем мире, что крайне важно.

Почему к ней меньше внимания? Ну, наверное, в связи с тем, что в школах вводят «Основы предпринимательства» и другие предметы. Есть хороший лозунг, который мы увидели давнымдавно в Вашингтоне, на дверях магазина, специализирующегося на географической литературе, «Без географии вы нигде». Он очень сконцентрированно отражает суть географии.

Как проходила подготовка ребят к олимпиаде? Кто участвовал в подготовке нашей команды?

В.Абатурова: В этом году наши школьники прошли через летние и зимние сборы на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования с привлечением преподавательского состава Геофака МГУ, с экскурсиями и занятиями в музее землеведения. Сейчас совершенно очевидно, что ребят надо готовить специально в течение всего года, привлекая региональные центры по работе с одаренными детьми и согласовывая с ними систему подготовки.

Летние сборы проводились непосредственно перед олимпиадой в Тверской области, на базе ВЛИТ «Компьютерия». В них участвовали А.С.Наумов, А.И.Даньшин, С.В.Рогачев, П.Л.Кириллов, Н.В. Мазеин, заведующая кафедрой экономической географии РУДН В.Н.Холина; привлекались для практических занятий, очень важных для наших ребят, преподаватели   Тверского   университета, в том числе А.Г.Жеренков, член Центральной предметной методической комиссии.

Насколько знание английского языка влияло на хорошее выступление?

А.Н.: Безусловно, влияло, потому что официальный язык соревнований английский. Вся терминология была на английском языке. Участникам разрешалось пользоваться словарями, но тем не менее. Примечательно, что среди носителей языка, англичан, австралийцев и новозеландцев, не было ни одного золотого медалиста. Лучше всех выступил японец. Золотые медали есть еще у двух эстонцев, двух румын, мексиканца и чеха.

А как вам удалось подготовить ребят, чтобы они успешно выступили на Олимпиаде? Проводились ли с ними занятия по английскому языку?

А.Н.: Да, на зимних и на летних сборах с ребятами занималась преподаватель кафедры иностранных языков Геофака МГУ Ирина Юрьевна Окс. Она географ по первому образованию и филолог по второму, преподает английский для географов, и даже написала специальный учебник. С ее помощью ребята изучали английскую терминологию, учились правильно выражать свои мысли. С кандидатами в сборную также занимались преподаватели географического факультета МГУ, Тверского университета, Российского университета дружбы народов.

Валентина Абатурова также отметила, что на летних сборах ребят помогал готовить студент выпускного курса Геофака МГУ, серебряный медалист Международной олимпиады 2004 г. Владимир Истомин.

* * *

Несколько слов о каждом из ребят, их наиболее сильных чертах характера, талантах, их выступлении на олимпиаде. Где они продолжат свое образование?

В.А.: Вообще все ребята молодцы! Условия соревнований были тяжелыми, для нас непривычными. Сильная жара, мало спали (рано вставали, поздно ложились), много передвигались по пустыне, перерывы в приеме пищи по объективным причинам были довольно длительными. Справились! С нашими ребятами можно «идти в разведку». Выносливые, не нытики.

Алексей Фаддеев, получивший золотую медаль, представляет Гимназию №2, г.Нижний Новгород. Это наш «умница». Он показывает стабильно высокие результаты на Всероссийских олимпиадах (2006, 2007, 2008 гг.). Собран, серьезен, умеет сконцентрироваться на главном. На любые вопросы старается найти ответ: изучает карты, словари, справочники. Поступил на Геофак МГУ.

Михаил Варенцов, получивший серебряную медаль, учится в лицее «Вторая школа» в Москве. Увлечен географией, информатикой (программированием). Целеустремленный, спокойный, собранный юноша. На Всероссийской олимпиаде получил диплом 2-й степени, но попал на Международную олимпиаду по высоким результатам выступления на зимних сборах и был победителем викторины Конкурса знатоков (внеконкурсное мероприятие Всероссийской олимпиады в Белгороде, 2008 г.). После колебаний между информатикой и географией выбирает географию: мечтает поступить на Геофак МГУ. Родители его в этом поддерживают.

Александр Пестич, бронзовый медалист, учится в школе № 27 им. Н.С.Лескова, г.Орел.   Блеснул на Всероссийской олимпиаде 2008 года, хорошо показал себя на сборах. Ему необходимо работать над собой, чтобы добиться больших успехов. Он – душа компании, но веселый нрав и коммуникабельность часто отвлекают его от главных целей и задач. Вообще он – везунчик. После него – безмедальный рейтинг.

Михаил Москаленко – выпускник Гимназии №159 «Бестужевская» в Санкт-Петербурге. На Мишу были возложены большие надежды: он серьезен, собран (самый старший в команде). Занимается географией с преподавателями СПбГУ с 2006/07 уч.г. В 2006 году на олимпиаде в Твери был только 57-м. В 2007 и 2008 г г. получил диплом 1-й степени. Хорошо знает французский и английский языки. Много путешествует с родителями. К сожалению, на Международной олимпиаде выступал без «куража», и мы не увидели у него стремления победить. Не дотянул до бронзовой медали. Может, из-за того, что цель уже достигнута (он поступил на Геофак СПбГУ), или потому, что просто устал.

* * *

Есть ли у вас какието ожидания от того, что изменены Олимпиадное положение и порядок проведения олимпиад. Улучшится ли ситуация, ухудшится, останется такой же?

В.Абатурова: Поживем увидим. Главное, чтобы на всех уровнях сработали согласованно и так, как написано в Положении. «Порядок» регламентирует другие олимпиады, за рамками Всероссийских олимпиад школьников. Думаю, для нас (географов) ситуация не должна ухудшиться: у нас не было 4-го окружного этапа. А вот для физики, химии, биологии, математики и информатики (по прогнозам их предметных аналитиков) возможно.

А. Наумов: В нововведениях есть и рациональное зерно, но они порождают и определенные проблемы. Трудно однозначно предсказать, что из этого всего получится. Главную проблему я вижу в том, что по новому положению региональный этап олимпиады будет очень жестко контролироваться, все задания будут присылаться сверху, а раньше они носили рекомендательный характер.

В некоторых из наших многочисленных регионов благодаря как собственному потенциалу, так и развитию олимпиадного движения в стране сложились силы, которые были способны подготовить 3-й региональный этап самостоятельно, обеспечивать его оригинальными заданиями, руководствуясь пожеланиями и рекомендациями вышестоящих органов. К сожалению, такие специалисты есть не во всех регионах и, видимо, не на всех олимпиадах, поэтому Минобрнауки решил ввести более централизованную систему. Посмотрим, что из этого выйдет.

Руководители нашей команды также рассказали, что место проведения олимпиады определяется Международным географическим союзом. Как правило, олимпиада приурочена к месту проведения съездов Союза и его региональных конференций (проходят один раз в два года). Следующая региональная конференция Международного географического союза должна была состояться в 2010 г. в Израиле, но, по соображениям безопасности, олимпиаду решено проводить в другой стране. Сейчас на это претендуют Бельгия, Россия и Тайвань. Окончательное решение о том, станет ли Россия хозяйкой следующей географической олимпиады, будет принято до конца текущего года.

В свете происходящих событий на Кавказе кажется, что нашей стране теперь совсем не до олимпиад, но, услышав мои опасения, Алексей Наумов категорически возражает: «Международный совет по проведению олимпиад по географии пока никак на текущие события политические не отреагировал. И правильно. Олимпиада вне политики!».

Наталия Демина,
по материалам «Полит.ру»

На фотографии Е. Макарина, предоставленной Агентством гуманитарных технологий (рук. Проекта – О.Дышкант), участники российской команды. Слева направо: В.Абатурова, М.Москаленко, М.Варенцов, А.Пестич, А.Фаддеев, А.Наумов.
На фотографии Е. Макарина, предоставленной Агентством гуманитарных технологий (рук. Проекта – О.Дышкант), участники российской команды. Слева направо: В.Абатурова, М.Москаленко, М.Варенцов, А.Пестич, А.Фаддеев, А.Наумов.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...